18. Les Croix de Feu

Croix de Feu de LEERNES

BARDAU Hubert

BARDAU Hubert

BARDAU Hubert,  Leernes, édition 35-36,  page 378, soldat, 1er Régiment de Ligne, 8 chevrons de front, Croix de guerre avec palme, Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

BAUDOUX Rodolphe,  Leernes, édition 37-38,  page 428, soldat, 1er Régiment de Carabiniers

BOULARD Augustin, Leernes, édition 38-39, page 404, brigadier, 5ème Régiment d’Artillerie

BRUNEEL Alphonse O., Leernes, édition 35-36, page 227, soldat, 1er Régiment de Chasseurs à Pied, 8 chevrons de front, Croix
de guerre avec palme, Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

BRUNEEL Alphonse O

BRUNEEL Alphonse O.

CARLIER Gustave L. N., Leernes, édition 35-36, page 402, caporal, 2ème Régiment de Chasseurs à Pied

CHOISET Emile S.Gh

CHOISET Emile S.Gh

CHOISET Émile S. Gh., Leernes, édition 35-36, page 71, adjudant, 13ème Régiment d’Artillerie, 8 chevron de front, 1 chevron de blessure, Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18.

CHRISTIAENS Robert F., Leernes, édition 37-38, page 141, soldat, 14ème  Régiment d’Artillerie

DE GREEF Remy J., Leernes, édition 35-36, page 360, soldat, 16ème Régiment d’Artillerie, 8 chevrons de front, Croix de guerre avec palme, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

DE GREEF Remy J

DE GREEF Remy J.

DECAMPS Émile, Leernes, édition 36-37, page 431, soldat, 2ème Régiment de Carabiniers

DETRAUX Théophile E. Gh. J., Leernes, édition 37-38, page 205, soldat, 1er Régiment de Chasseurs à Pied

DEXPERT Fernand, Leernes, édition 37, page 328, soldat, 4ème Régiment d’Artillerie, 7 chevrons de front, Croix de feu, Croix de guerre avec palme,  Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18.

DEXPERT Fernand Mod

DEXPERT Fernand

DUBRULLE Joseph, Leernes, édition 37, page 377, soldat, 2ème Régiment de Chasseurs à Pied, 6 chevrons de front, Croix de feu, Croix de guerre avec palme,  Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18.

DUBRULLE Joseph Mod

DUBRULLE Joseph

DUBUSY Arthur A. J. Gh., Leernes, édition 37-38, page 52, musicien, 24ème Régiment de Ligne

DUMONT Alfred, Leernes, édition 35-36, page 32, soldat, 23ème Régiment de Ligne, 8 chevrons de front, 1 chevron de blessure, Croix de guerre avec palme, Médaillede l’Yser, Médaille militaire de 2ème Classe (Art.4) avec palme pour blessure, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

DUMONT Alfred

DUMONT Alfred

FONCOUX Victor M., Leernes, édition 37-38, page 115, soldat, 7ème Régiment de Ligne

FONTIGNIES Georges J. Gh., Leernes, édition 35-36, page 500, musicien, 2ème Régiment de Grenadiers, 8 chevrons de front, Croix de guerre avec palme, Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

FONTIGNIES Georges J. Gh

FONTIGNIES Georges J. Gh.

GOESSENS Guillaume, Leernes, édition 37, page 437,  soldat 1er Régiment de Carabiniers, 8 chevrons de front, 1 chevron de blessure, Croix de feu, Croix de guerre avec 2 palmes, 1 lion vermeil et 2 lions de bronze,  Médaille militaire de 2ème classe (art.4) avec palme (blessé), Médaille  de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18.

GOESSENS Guillaume Mod

GOESSENS Guillaume

GOSSYE Joseph R., Leernes, édition 36-37, page 24, soldat, 3ème Régiment de Ligne

LEONARD Marcel G. P., Leernes, édition 35-36, page 403, soldat,  2ème Régiment de Chasseurs à Pied

MARCELLE Oscar, Leernes, édition 37, page 317, caporal, 20ème Régiment de Ligne, 8 chevrons de front, Croix de feu,  Croix de guerre avec palme et 1 lion bronze,  Médaille de l’ Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18,  Médaille militaire  de 2ème classe (art.4) avec palme (blessé), Dist. Conduct Medal (britannique)(à fait l’objet d’une étude et d’un article paru dans le Bulletin du C.H.A.F.)

MARCELLE Oscar Mod

MARCELLE Oscar

MATTEZ Arthur, Leernes, édition 35-36, page 389, musicien, 21ème Régiment de Ligne, 8
chevrons de front, Croix de guerre avec palme, Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

NOPERE Alexandre, Leernes, édition 37-38, page 426, sergent 1er Régiment de Carabiniers

PRESER Prosper J. B., Leernes, édition 37-38, page 370, soldat, 2ème Régiment de Chasseurs à Pied

RENARD Gaston, Leernes, édition 36-37, page 398, brigadier, 5ème Régiment d’Artillerie

MATTEZ Arthur

MATTEZ Arthur

SOTTEAU Séraphin J. Gh., Leernes, édition 34-35, page 65, soldat, 3ème Régiment de Ligne

VAN ROOSBROECK Louis, Leernes, édition 37-38, page 161, soldat, 9ème Régiment de Ligne

VERBEEST Polydore H., Leernes, édition 37-38, page 374, soldat, 2ème Régiment de Chasseurs à Pied

Croix de feu de FORCHIES-LA-MARCHE

BAUVAL Jules Gh., Forchies-la-Marche, édition 37-38, page 46,  soldat, 23ème Régiment de Ligne

BICHE Oscar, Forchies-la-Marche, édition 33-34, page 377, soldat, 6ème Régiment de Chasseurs à Pied

BORI Augustin, Forchies-la-Marche, édition 37-38, page 389, soldat,  3ème Régiment de Chasseurs à Pied

BRICMONT Laurent F. A., Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 304, caporal, 13ème Régiment de Ligne

BRIJNAERT Victor

BRIJNAERT Victor

BRIJNAERT Victor, Forchies-la-Marche, édition 35-36, page 76, soldat, 1er Régiment du Génie, 8 chevrons de front, Chevalier de l’Ordre de Léopold comme grand invalide de guerre, Croix de guerre avec palme, Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

BROGNIEZ Georges A.Gh., Forchies-la-Marche édition, 35-36, page 351, soldat, 4ème Régiment d’Artillerie

CAUS Jules, Forchies-la-Marche, édition 36-37, page 365, soldat,  2ème Régiment de Chasseurs à Pied

COCHART Nestor C. J., Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 449, soldat, 1er Régiment de Carabiniers

COPIENNE Victor L. J., Forchies-la-Marche, édition 35-36, page 170, soldat, 9ème Régiment de Ligne, 8 chevrons de front, 1 chevron de blessure, Croix de guerre avec palme, Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

COPIENNE Victor L. J

COPIENNE Victor L. J.

DEHAYE Gustave

DEHAYE Gustave

DE VYLDER Benoit, Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 7, soldat, 2ème Régiment de Ligne

DEHAYE Gustave E. Gh., Forchies-la-Marche, édition 35-36, page 7, soldat, 2ème Régiment de Ligne, 2 chevrons de front, 1 chevron de blessure, Croix de guerre avec palme pour blessure, Médaille du Volontaire Combattant, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

DELEAU Alphonse Mod

DELEAU Alphonse

DELEAU Alphonse-A., Forchies-la-Marche, édition 37, page 158, soldat, 2ème Régiment du Génie, 8 chevrons de front, Croix de feu, Croix de guerre avec palme,  Médaille de l’ Yser, Médaille  de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

DELGAT Jérôme, Forchies-la-Marche, édition 36-37, page 214, soldat,  4ème Régiment de Chasseurs à Pied

DEMUNTER Michel C. J., Forchies-la-Marche, édition 37-38, page 455, médecin lieutenant, 1er Régiment de Grenadier

DESGAIN Maximilien, Forchies-la-Marche, édition 38-39, page 30, soldat, 3ème Régiment de Ligne

DESIRANT Jules, Forchies-la-Marche, édition 37-38, page 89, soldat, 5ème Régiment de Ligne

DESOMBERG Louis J., Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 386, soldat,  2ème Régiment de Chasseurs à Pied

DEVENTER Noël E., Forchies-la-Marche, édition 37-38, page 537, soldat,  2ème Régiment de Chasseurs à Pied

DOOM Michel, Forchies-la-Marche, édition 38-39, page 424, soldat, 5ème Régiment du Génie

DRUGMAN Louis L., Forchies-la-Marche, édition 37, page 91, soldat, 5ème Régiment de Ligne

DUCENE Gustave D., Forchies-la-Marche, édition 37-38, page 85, soldat, 5ème Régiment de Ligne

DUMONCEAU Gustave P. J., Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 85, soldat, 1er Régiment du Génie

DUMONT Octave, Forchies-la-Marche, édition 37-38, page 518, soldat, 5ème Régiment de Lanciers

DUPRET Félicien

DUPRET Félicien

DUPRET Félicien, Forchies-la-Marche, édition 35-3, page 6 15, soldat, 22ème Régiment de Ligne, 2 chevrons de front, 1 chevron de blessure, Croix de guerre avec palme, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

ELOY Fernand, Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 172, adjudant, 9ème Régiment de Ligne

FEUILLEN Émile J., Forchies-la-Marche, édition 35-36, page 348, maréchal des logis, 4ème Régiment d’Artillerie, 4 chevrons de front, 1 chevron de blessure, Croix de guerre avec palme, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

FEUILLEN Emile J

FEUILLEN Emile J.

GALLOT Jean-Baptiste E. Gh., Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 567, soldat,  2ème Régiment de Chasseurs à Pied

GILLES Ferdinand J.Gh., Forchies-la-Marche, édition 35-36, page 13, soldat, 16ème Régiment de Ligne, 8 chevrons de front, 2 chevrons de blessure, Croix de guerre avec palme, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

GILLES Ferdinand J. Gh

GILLES Ferdinand J. Gh.

GLINNE Oscar, Forchies-la-Marche, édition 35-36, page 110, soldat, 6ème Régiment de Ligne

GUILLAUME Victor, Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 102, soldat, 15ème Régiment de Ligne

HAEZEBROUCK Remy M., Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 48, soldat, 4ème Régiment de Ligne

HANCART Florian O., Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 70, sergent-major, 1er Régiment d’Artillerie

HECQ Archange E., Forchies-la-Marche, édition 33-34, page 78, soldat, 5ème Régiment de Ligne

HENROTIN Émile J., Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 454, sergent, 3ème Régiment de Carabiniers

HENRY Edmond L., Forchies-la-Marche, édition 37, page 557, soldat,  2ème Régiment de Chasseurs à Pied

HORET Georges Mod

HORET Georges

HORET Georges Gh., Forchies-la-Marche, édition 37, page 87, soldat, 5ème Régiment de Ligne, 2 chevrons de front,  6 chevrons d’honneur, 1 chevron de blessure, Croix  de guerre avec palme et 1 lion bronze,  Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18 (à fait l’objet d’une étude et d’un article paru dans le Bulletion du C.H.A.F.)

JADOT Léopold J., Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 13, sergent, 2ème Régiment de Ligne

JANSSENS Alphonse, Forchies-la-Marche, édition 37-38, page 116, soldat, 7ème Régiment de Ligne

LAITHEM Adhémar C. L., Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 463, soldat, 2ème Régiment de Carabiniers

LECLERCQ Emile H

LECLERCQ Emile H.

LECLERCQ Émile H., Forchies-la-Marche, édition 35-36, page 88, caporal, 5ème Régiment de Ligne, 8 chevrons de front, 1 chevron de blessure, Croix de guerre avec palme, Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

LEMAL Jules Gh., Forchies-la-Marche, édition 33-34, page 284, soldat, 19ème Régiment de Ligne

LEONARD Gaston Gh., Forchies-la-Marche, édition 37-38, page 46, soldat, 4ème Régiment de Ligne

LEROY Gaspard, Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 188, soldat, 11ème Régiment de Ligne

MARBAIX Léopold, Forchies-la-Marche, édition 37-38, page 93, soldat, 15ème Régiment de Ligne

MATHIEU Octave Gh., Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 124, soldat, 7ème Régiment de Ligne

MIOT Henri J., Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 330, maréchal des logis, 1er Régiment de Lanciers

MOULIN Eugène

MOULIN Eugène

MOULIN Eugène, Forchies-la-Marche, édition 35-36, page 153, soldat, 14ème Régiment d’Artillerie, 1 chevron de front, Croix de feu, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

MUTIN Clovis J.-B., Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 516, soldat, 6ème Régiment du Génie

NAVEZ Jules, Forchies-la-Marche, édition 37-38, page 233, maréchal des logis fourrier, 9ème Régiment d’Artillerie

PAUL Hector, Forchies-la-Marche, édition 37, page 552, brigadier, 1er Régiment de Chasseurs à Cheval, 6 chevrons de front, Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

PEYEN Jules J.T

PEYEN Jules J.T.

PEYEN Jules J. T., Forchies-la-Marche, édition 35-36, page 27, soldat, 3ème Régiment de Ligne, 4 chevrons de front, 1 chevron de blessure, Croix de feu, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

PIEROUX Georges, Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 181, sergent, 9ème Régiment de Ligne

RICHE Victor F., Forchies-la-Marche, édition 37-38, page 113, sergent, 7ème Régiment de Ligne

ROBAERT Firmin, Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 141, caporal, 16ème Régiment de Ligne

ROUSSEAU Jules R., Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 437, lieutenant de réserve, 5ème Régiment du Génie

SAMSON Léopold Mod

SAMSON Léopold

SAMSON Léopold, Forchies-la-Marche, édition 37, page 10, caporal, 2ème Régiment de Ligne, 8 chevrons, Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

SPITAELS René, Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 153, adjudant, 8ème Régiment d’Artillerie

STENUIT Walter N. F. Gh., Forchies-la-Marche, édition 35-36, page 137, sergent fourrier, 16ème Régiment de Ligne

SUINEN Paul E. A., Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 153, maréchal des logis, 8ème Régiment d’Artillerie

URBAIN Nestor, Forchies-la-Marche, édition 36-37, page 34, soldat, 1er Régiment de Ligne

VAN KEIRSBLICK Alfred F. E. I., Forchies-la-Marche, 34-35, page 127, capitaine de réserve, 7ème Régiment de Ligne

VANKAEM Charles, Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 105, soldat, 15ème Régiment de Ligne

VANSAMILIETTE Camille A. Gh., Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 601, soldat Artillerie de Tranchée

VANSTRAELEN Jacques Mod

VANSTRAELEN Jacques

VANSTRAELEN Jacques, Forchies-la-Marche, édition 37, page 90, caporal, 5ème Régiment de Ligne, 8 chevrons de front, Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille de l’ Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

VERBEEK Joseph, Forchies-la-Marche, édition 35-36, page 310, soldat, 10ème Régiment de Ligne

VERELS Pierre F., Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 82, soldat, 13ème Régiment d’Artillerie

VERHAEGHE Camille, Forchies-la-Marche, édition 37-38, page 291, soldat, 13ème Régiment de Ligne

VIRLET Léopold C. J., Forchies-la-Marche, édition 37, page 71, soldat, 7ème Régiment d’Artillerie, 8 chevrons de front, Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille de l’ Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

WARMONT Jules E. A., Forchies-la-Marche, édition 34-35, page 40, sergent, 23ème Régiment de Ligne

WYNS Louis, Forchies-la-Marche, édition 37-38, page 362, soldat, 21ème Régiment de Ligne

Croix de feu de FONTAINE-L’ÉVÊQUE

ANDRE Charles, Fontaine-l’Évêque, édition 36-37, page 550, soldat du Génie de pontage – Cycliste

BAELE Aloïs E., Fontaine-l’Évêque, édition 37, page 419, soldat, 11ème Régiment d’Artillerie, 8 chevrons de front, 1 chevron de blessure, Croix de Feu

BARBIER Fernand J.GH., Fontaine-l’Évêque, édition 37, page 219, sergent-major, 1er Régiment de Chasseurs à Pied, 8 chevrons de front, Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

Baudoux Maurice

BAUDOUX Maurice

BAUDOUX Maurice, Fontaine-l’Évêque, édition 35-36, page 48, soldat, 24ème Régiment de Ligne, 8 chevrons de front, Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

BEAUMARIAGE Sylvain, Fontaine-l’Évêque, édition 38-39, page 602, maréchal des logis, 2ème Régiment d’Artillerie Lourde

BECQUART Pierre J.O., Fontaine l’Évêque, édition 33-34, page 346, sergent-major, 2ème Régiment de Chasseurs à Pied

BEKAERT Henri V., Fontaine-l’Évêque, édition 35-36, page 402, soldat, 2ème Régiment de Chasseurs à Pied

BERNARD René Gh., Fontaine-l’Évêque, édition 36-37, page 348, soldat, 1er Régiment de Ligne

BERTIEAUX Emile E.L

BERTIEAUX Emile E.L.

BERTIEAUX Émile E. L., Fontaine-l’Évêque, édition  35-36, page 41, soldat, 4ème Régiment de Ligne, 8 chevrons de front, 1 chevron de blessure, Croix de guerre avec palme, Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

BERTIN Léon A. Gh., Fontaine-l’Évêque, édition 35-36, page 222, sergent, 14ème Régiment de Ligne

BIOT Georges D., Fontaine-l’Évêque, édition 37-38, page 89, soldat, 5ème Régiment de Ligne

BONTE Arsène A.L.J., Fontaine l’Évêque, édition 33-34, page 34, adjudant, 2ème Régiment de Chasseurs à Pied

BOUCHE Albert A.J., Fontaine l’Évêque, édition 33-34, page 466, sergent, 2ème Régiment de Grenadiers

BOUILLON Fernand, Fontaine-l’Évêque, édition 36-37, page 116, soldat, 7ème Régiment de Ligne

BOURGEOIS François J., Fontaine-l’Évêque 34-35, page 317, 1er sergent, 24ème Régiment de Ligne

BRASSEUR Arille

BRASSEUR Arille

BRASSEUR Arille, Fontaine-l’Évêque, édition 35-36, page 378, soldat, 1er Régiment de Ligne, 2 chevrons de front, 6 chevrons d’honneur, 1 chevron de blessure, Chevalier de l’Ordre de Léopold avec palme pour blessure grave, Croix de guerre avec palme, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

BRASSEUR Eudore D., Fontaine-l’Évêque, édition 36-37, page 334, caporal, 4ème Régiment du Génie

BROHET Augustin,Fontaine-l’Évêque, édition 34-35, page 276, sergent, 8ème Régiment de Ligne

CAUFRIEZ François L. J. B., Fontaine-l’Évêque, édition 38-39, page 143, soldat, 16ème Régiment de Ligne

CHAUDRON Augustin, Fontaine-l’Évêque, édition 36-37, page 49, soldat, 24ème Régiment de Ligne

COBUT Aimable J., Fontaine-l’Évêque 35-36, page 418, soldat, 3ème Régiment de Chasseurs à Pied

COLICHE Louis

COLICHE Louis J.

COLICHE Louis J., Fontaine-l’Évêque, édition 35-36, page 6, soldat, 2ème Régiment de Ligne, 8 chevrons de front, Croix de guerre avec palme, Médaille de ‘Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

COLOT Jean G., Fontaine-l’Évêque, édition 35-36, page 144, brigadier, 2ème Régiment d’Artillerie

COURTON Laurent M.I.J., Fontaine l’Évêque, édition 33-34, page 450, soldat, 1er Régiment de Grenadiers

CRUCIFIX Xavier D. J., Fontaine-l’Évêque, édition 36-37, page 435, soldat, 1er Régiment de Carabiniers

CRUCKE René P., Fontaine-l’Évêque, édition 38-39, page 380, soldat, 2ème Régiment de Chasseurs à Pied

DANEAU Maurice Ch. M. P., Fontaine-l’Évêque, édition 36-37, page 219, sergent fourrier, 4ème Régiment de Chasseurs à Pied

DE GREEF Charles L., Fontaine-l’Évêque, édition 36-37, page 383, soldat, 3ème Régiment de Chasseurs à Pied

DE PAEPE Octave J., Fontaine-l’Évêque, édition 37, page 467, soldat, 4ème Régiment de Grenadiers, 6 chevrons de front, 1 chevron de blessure, Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille du Volontaire Combattant, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

DE ROCKER Théophile, Fontaine l’Évêque, édition 37-38, page 372, soldat, 2ème Régiment de Chasseurs à Pied

DECAMPS Alexandre, Fontaine-l’Évêque, édition 37, page 605, soldat, 2ème Régiment d’Artillerie Lourde, 7 chevrons de front, Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

DECLOEDT Henri C., Fontaine-l’Évêque, édition 38-39 180, soldat, 9ème Régiment de Ligne

DEFLANDRE Alexandre

DEFLANDRE Alexandre

DEFLANDRE Alexandre, Fontaine-l’Évêque, édition 35-36, page 7, soldat, 2ème Régiment de Ligne, 8 chevrons de front, Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

DELAIRE Fernand R.J.Gh., Fontaine-l’Évêque, édition 36-37, page 350, soldat, 21ème Régiment de Ligne

DELMEIRE Arthur A., Fontaine-l’Évêque, édition 36-37, page 57, soldat, 3ème Régiment de Lanciers

DELPORTE Simeon, Fontaine-l’Évêque, édition 38-39, page 491, soldat, 18ème Régiment d’Artillerie

DELTOUR Dieudonné C., Fontaine-l’Évêque, édition 37, page 70, brigadier, 7ème Régiment d’Artillerie, 8 chevrons de front, Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

DELVAUX Georges, Fontaine-l’Évêque, édition 33-34, page 239, soldat, 8ème Régiment de Ligne

DESLOOVER Alphonse, Fontaine-l’Évêque, édition 35-36, page 496, soldat, 1er Régiment de Grenadiers

DETAILLE François J.Gh., Fontaine l’Évêque, édition 33-34, page 259, soldat, 3ème Régiment de Ligne

DUCENE Jules, Fontaine-l’Évêque, édition 33-34, page 539, soldat, 4ème Régiment de Chasseurs à Cheval

DUELZ Émile J., Fontaine-l’Évêque, édition 37, page 267, soldat, 3ème Régiment de Grenadiers, 6 chevrons de feu, 1 chevron de blessure, Croix de feu, Croix de guerre avec palme et lion de bronze,  Médaille de l’ Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

DUPONT Albert E., Fontaine l’Évêque, édition 37-38, page 292, caporal, 13ème Régiment de Ligne

DUQUESNE Maurice, Fontaine-l’Évêque, édition 34-35, page 262, sergent fourrier, 3ème Régiment de Grenadiers

FAIDHERBE Louis J.A

FAIDHERBE Louis J.A.

FAIDHERBE Louis J.A., Fontaine-l’Évêque, édition 35-36, page 252, soldat, 3ème Régiment d’Artillerie, 2 chevrons de front, Croix de feu, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

FALLY Jules D., Fontaine-l’Évêque, édition 37, page 634, soldat, Projecteurs, 8 chevrons de front, Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18 (ainsi que édition 36-37, page 596)

FALLY Maurice J., Fontaine-l’Évêque, édition 34-35, page 467, soldat, 2ème Régiment de Carabiniers

FLIES Grégoire, Fontaine-l’Évêque, édition 35-36, page 406, soldat, 5ème Régiment de Chasseurs à Pied, 5 chevrons de front, Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille du Volontaire Combattant, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

FLIES Grégoire

FLIES Grégoire

FRANCQ Edmond A., Fontaine-l’Évêque, édition 37-38, page 354, soldat, 1er Régiment de Ligne

GAUDITIABOIS Élie A., Fontaine-l’Évêque, édition 37-38, page 572, soldat, Artillerie de Tranchée

GHISLAIN Fernand, Fontaine-l’Évêque, édition 33-34, page 63, trompette, 7ème Régiment d’Artillerie

GOCHET Léon F.J.Gh

GOCHET Léon F.J.Gh.

GOCHET Léon F.J.Gh., Fontaine-l’Évêque, édition 35-36, page 348, maréchal des logis, 4ème Régiment d’Artillerie, 4 chevrons de front, 1 chevron de blessure, Chevalier de l’Ordre de Léopold, Croix de guerre avec palme, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

GREVESSE Jules J.J., Fontaine-l’Évêque, édition 35-36, page 398, soldat, 2ème Régiment de Chasseurs à Pied, 5 chevrons de front, Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille du Volontaire Combattant, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

GREVESSE Jules J.J

GREVESSE Jules J.J.

HECQ Oscar-H.Gh., Fontaine-l’Évêque, édition 37, page 251, brigadier, 9ème Régiment d’Artillerie, 8 chevrons de front, Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18 (à fait l’objet d’une étude et d’un article paru dans le Bulletin du C.H.A.F.)

HENNAUT Achille F.J., Fontaine-l’Évêque, édition 36-37, page 163, sergent, 9ème Régiment de Ligne

HENRION Marcel J., Fontaine-l’Évêque, édition 33-34, page 45, sergent, 24ème Régiment de Ligne

HENRY Edmond L., Fontaine-l’Évêque, édition 36, page 557, soldat, 2ème Régiment de Chasseurs à Cheval, 8 chevrons de front, Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

HEUGHEBAERT Désiré F

HEUGHEBAERT Désiré F.

HEUGHEBAERT Désiré F., Fontaine-l’Évêque, édition 35-36, page 314, soldat, 13ème Régiment de Ligne, 4 chevrons de front, Croix de feu, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

JACOBS Pierre, Fontaine l’Évêque, édition 37-38, page 373, soldat, 2ème Régiment de Chasseurs à Pied

LECOMTE Albert

LECOMTE Albert

LECOMTE Albert, Fontaine-l’Évêque, édition 35-36, page 134, sergent, 16ème Régiment de Ligne, 8 chevrons de front, 1 chevron de blessure, Croix de guerre avec deux palmes, Médaille Militaire de 2ème Classe (Art.4) avec palme, Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative de 14-18

LEDOUX Victor, Fontaine-l’Évêque, édition 34-35, page 486, 1er sergent-major, 1er Régiment de Grenadiers

LEROY Optat L.J., Fontaine-l’Évêque, édition 34-35, page 63, 1er maréchal des logis chef, 3ème Régiment de Lanciers

LIEVENS Charles, Fontaine-l’Évêque, édition 38-39, page 31, soldat, 3ème Régiment de Ligne

MAIRIE Augustin, Fontaine-l’Évêque, édition 35-36, page 94, soldat, 5ème Régiment de Ligne

MARCELLE Norbert

MARCELLE Norbert

MARCELLE Norbert A.O., Fontaine-l’Évêque, édition 35-36, page 26, soldat, 13ème Régiment de Ligne, 6 chevrons de front, 1 chevron de blessure, Croix de guerre avec un lion de bronze pour action d’éclat, Médaille du Volontaire Combattant, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative de 14-18

MASCAUX Alexandre Mod

MASCAUX Alexandre

MASCAUX Alexandre F., Fontaine-l’Évêque, édition 37, page 489, brigadier, 6ème Régiment d’Artillerie, 8 chevrons de front, Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

MATTEZ Eugène E.J., Fontaine-l’Évêque 36-37, page 410, soldat, 5ème Régiment du Génie

MATTHYS César, Fontaine-l’Évêque, édition 34-35, page 305, soldat, 13ème Régiment de Ligne

MOERMAN Robert F., Fontaine-l’Évêque, édition 37-38, page 373, soldat, 2ème Régiment de Chasseurs à Pied

NOLLET Charles L.E

NOLLET Charles L.E.

NOLLET Charles L.E., Fontaine-l’Évêque, édition 35-36, page 399, soldat, 2ème Régiment de Chasseurs à Pied, 8 chevrons de front, Croix de guerre avec palme, Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

PHILIPPE Firmin Mod

PHILIPPE Firmin

PAUL Pierre A., Fontaine-l’Évêque, édition 37, page 49, soldat, 4ème Régiment de Ligne, 8 chevrons de front, Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

PHILIPPE Firmin Gh., Fontaine-l’Évêque, édition 37, page 474, soldat, 1er Régiment de Grenadiers, 8 chevrons de front, Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

PHILIPPE Georges, Fontaine l’Évêque, édition 37-38, page 373, soldat, 2ème Régiment de Chasseurs à Pied

REINTJENS Sylvain, Fontaine-l’Évêque, édition 37-38, page 531, soldat, 1er Régiment de Chasseurs à Cheval

RENARD Xavier Ph.C., Fontaine-l’Évêque, édition 36-37, page 130, sergent, 16ème Régiment de Ligne

ROBERT Fernand A., Fontaine-l’Évêque, édition 38-39, page 143, soldat, 16ème Régiment de Ligne

SAMOEY Camille, Fontaine-l’Évêque, édition 38-39, page 442, soldat, 3ème Régiment de Carabiniers

SCHROEVEN Louis

SCHROEVEN Louis

SCHROEVEN Louis, Fontaine-l’Évêque, édition 35-36, page 417, soldat, 3ème Régiment de Chasseurs à Pied, 4 chevrons de front, Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille du Volontaire Combattant, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

SPLINGARD Auguste J., Fontaine-l’Évêque, édition 34-35, page 638, soldat, Projecteurs

TAHON Maurice

TAHON Maurice

TAHON Maurice M., Fontaine-l’Évêque, édition 35-36, page 3, soldat, 23ème Régiment de Ligne,5 chevrons de front, Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

THERASSE Xavier F.J., Fontaine-l’Évêque, édition 35-36, page 148, maréchal des logis, 8ème Régiment d’Artillerie, 8 chevrons de front, Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

THERASSE Xavier F.J

THERASSE Xavier F.J.

VAN LAERE Rodolphe Mod

VAN LAERE Rodolphe

TIMMERMANS Pierre F., Fontaine-l’Évêque 37-38, page 329, soldat, 16ème Régiment d’Artillerie

TRIGALET Henri, Fontaine-l’Évêque, édition 37-38, page 31, soldat, 3ème Régiment de Ligne

VAN LAERE Rodolphe J.Ph., Fontaine-l’Évêque, édition 37, page 380, soldat, 2ème Régiment de Chasseurs à Pied, 6 chevrons de front, Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille de l’Yser, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18

VAN ROMPU Victor, Fontaine-l’Évêque, édition 36-37, page 364, caporal, 2ème Régiment de Chasseurs à Pied

VAN YPERZEELE Victor

VAN YPERZEELE Victor

VAN YPERZEELE Victor, Fontaine-l’Évêque, édition 38-39, page 424, soldat, 5ème Régiment du Génie, 7 chevrons de front,  Croix de feu, Croix de guerre avec palme, Médaille de la Victoire, Médaille Commémorative 14-18 (carte du feu publiée dans une édition du C.H.A.F.)

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s