Groupe G

Combat du Bois
de la Marche
à Forchies-la-Marche
5 septembre 1944
Les morts
du Groupe G
dont les noms figurent
sur le monument
et ceux
qui ont participés
au combat

par Alain ARCQ

 

Si le 5 septembre 1944 signifie pour la plupart des Fontainois de ce XXIème siècle la date de la « Bataille du Terril »,
il faut savoir que tous les mouvements de résistance armée avaient reçu de Londres l’ordre d’arrêter ou de retarder au maximum le retrait des troupes allemandes.
C’est dans ce cadre opérationnel qu’il faut comprendre ce combat.
Pour rappel, le Groupe G, est un groupe de sabotage, issu de l’Université Libre de Bruxelles.
Il fera preuve de discrétion absolue, allant même jusqu’à cacher l’existence de ses membres, de façon anonyme au sein de son réseau.
Ainsi, certains de ces derniers ne connaîtront jamais l’appartenance au réseau de leur voisin.

Archives du Groupe « G », Section 76, Région VII.

Reprenant ces archives, je ne cite que les noms, prénoms, dates et lieux de naissance, ainsi que la date d’affiliation officielle au Groupe « G », en faisant remarquer que certains faisaient partie des FI (Forces Intérieures) ou AS (Armée Secrète), antérieurement à leur affiliation au Groupe « G ».
Dans son rapport succinct, le Groupe « G » annonce qu’il « était impossible d’empêcher les résistants qui avaient œuvré dans l’ombre d’enfin en découdre avec l’ennemi à visages découverts ».
Toujours d’après ce rapport, le Groupe avait complété l’armement parachuté « un peu léger », par des armes prises à l’ennemi comme des Mauser (fusil), Schmeisser (mitraillette), Spandau (fusil automatique d’assaut), Lüger (pistolet) et autres.
Le territoire de ce groupe armé s’étendait sur Fontaine-l’Evêque, Piéton, Anderlues, Forchies-la-Marche, Leernes, Trazegnies et Goutroux.
Enfin je cite : « concernant le nom des combats mentionnés, que les troupes allemandes étaient assez disparates mais composées de troupes aguerries, voire des troupes d’élite : S.S., parachutistes, chasseurs de montagnes autrichiens, infanterie de la Luftwaffe, etc. »
Que c’est-il passé au Bois de la Marche ?
Il y a eu combat mortel entre Allemands et Belges.
Certains sont morts au combat, un est mort suite à son devoir de garder le champ de pommes de terre pour lequel il était commandité.
Son sacrifice fut récompensé par une plaque comme membre du Groupe G.
Honneur aux héros !
Longtemps après des « abatteurs de bois » signalèrent que les troncs étaient truffés de balles et d’éclats divers, signalant ainsi l’intensité des combats.

Voici ces héros :

VAN LIERDE Robert, domicilié place communale n°20 à Forchies-la-Marche.
Né à Forchies-la-Marche le 25 mai 1923.
Carte d’Identité n°1.681, carte grise n°4269, matricule Armée Secrète B30. G.7658.
Affilié au Groupe G Secteur VII depuis août 1944.
Membre contacté par Jaunard.
Repris à l’effectif U.P.B..
Blessé au Bois de la Marche le 5 septembre 1944.
Décédé suite de ses blessures à l’Hôpital auxiliaire de Charleroi le 25 octobre 1944
(cuisse droite fracassée par une balle explosive).

MANFROID Alexis, domicilié rue Forge Ferry n°7 à Forchies-la-Marche.
Né à Fery-les-Lésières (France) le 19 novembre 1892.
Garde de bois. Affilié au Groupe G Secteur VII depuis août 1944.
Membre contacté par M. Hachez.
Combat du Bois de la Marche.
Blessé par balle dans la bouche et de coups de baïonnettes au ventre.
Décédé en salle d’opération à l’Hôpital auxiliaire n°45 de Charleroi.

Les archives du Groupe G, Région VII, Secteur 76 signalent également qu’à ce combat du Bois de Forchies-la-Marche, il y a également eu d’autres blessés dont une blessure par balle dans l’épaule, une blessure par balle dans l’aine, et une blessure par balle explosive dans le bras gauche.
Membres du Groupe G présents lors du combat du Bois de la Marche.

ARGOT Raymond, domicilié rue Chaussée 184 à Forchies-la-Marche.
Né le 10 janvier 1914.
Matricule A.S. B30.G7616.
Affilié depuis août 1944.

BAUDOUX Bienvenu, domicilié rue de Trazegnies 14 à Forchies-la-Marche.
Né le 22 mars 1908
Matricule A.S. B30.G7648.
Affilié depuis le 30 juillet 1944.

BRUYERE Alfred, domicilié rue Maraîchère 24 à Fontaine-l’Evêque.
Né à Dour le 2 mai 1905.
Affilié depuis janvier 1944.

COORENS Emile, domicilié rue de la Marche 2 à Forchies-la-Marche.
Né à Marbaix-la-Tour le 3 février 1886.
Affilié depuis le 15 août 1944.
Blessé au combat du Bois de la Marche.

CORTHOUTS Edouard, domicilié Cour Lejuste 1 à Forchies-la-Marche.
Né à Stockrey le 21 mai 1914.
Matricule A.S. B30.G.7634.
Affilié depuis le 2 septembre 1944.

DECOSTER Henri, domicilié Sentier Cuvelier à Forchies-la-Marche.
Né à Charleroi le 6 novembre 1900.
Matricule A.S. B30.G.7628.
Affilié depuis août 1944.
Engagé par R. Denis de Forchies-la-Marche.
Fonction de chauffeur.

DENBLINDEN Jean-Marie, domicilié rue Paul Pastur 13 à Forchies-la-Marche.
Né à Courcelles le 26 décembre 1924.
Matricule A.S. B30.G.7660.
Affilié depuis juillet 1944.
Recruté par R. Denis de Forchies-la-Marche.

DESOMBERG Oswald, domicilié rue Maraîchère 10 à Fontaine-l’Evêque.
Né à Forchies-la-Marche le 25 juin 1905.
Matricule A.S. B30.G.7609.
Affilié depuis août 1944.

DESPONTIN Léon, domicilié rue des Sœurs 9 à Forchies-la-Marche.
Né à Forchies-la-Marche le 18 mars 1922.
Matricule A.S. B30.G.7651.
Affilié depuis le 2 septembre 1944.

DEWILDE Aimé, domicilié rue du Château 254 à Anderlues
Né à Fontaine-l’Evêque le 23 août 1924.
Affilié depuis novembre 1943.
Engagé par Roger Bohème de Leernes.

D’HONDT Raymond, domicilié rue du Pétria à Fontaine-l’Evêque.
Né à Fontaine-l’Evêque le 10 février 1921.
Affilié depuis janvier 1944.

DUBOIS Ferdinand, domicilié rue Grande 134 à Forchies-la-Marche.
Né à Forchies-la-Marche le 19 juillet 1897.
Matricule A.S. B30.G.7656.
Affilié depuis juillet 1944.
Interné au camp de Casteau à Mons comme otage le 25 juillet 1944.
Libéré le 10 août 1944.

DUBUISSON Léopold, domicilié rue des Juifs 21 à Forchies-la-Marche.
Né à Forchies-la-Marche le 15 février 1896.
Matricule A.S. B30.G.7649.
Affilié depuis le 2 septembre 1944.
S’est présenté volontairement.

ELOY Robert, domicilié rue Neuve 13 à Forchies-la-Marche.
Né à Forchies-la-Marche le 3 février 1919.
Matricule A.S. B30.G.7602.
Affilié depuis juillet 1944.
Recruté par Robert Denis de Forchies-la-Marche.

FAUCONNIER Georges, domicilié rue Grande 312 à Forchies-la-Marche.
Né à Forchies-la-Marche le 21 août 1904.
Matricule A.S. B30.G.7615.
Affilié depuis le 3 septembre 1944.
Contacté par Robert Eloy.
Le 22 février 1942 à 19h45 est entré en action contre la personne du Major de la Werbestelle de Charleroi.

GODEFROID Jules, domicilié rue Dassonville 52 à Forchies-la-Marche.
Né à Courcelles le 7 juin 1919.
Matricule A.S. B30.G.7619.
Affilié depuis le 2 septembre 1944.

GOOSSENS Antoine, domicilié rue d’Heigne 14 à Forchies-la-Marche.
Né à Forchies-la-Marche le 22 février 1898.
Matricule A.S. B30.G.7655.
Affilié depuis août 1944.
Recruté par Robert Denis de Forchies-la-Marche.

HISTASSE Robert, domicilié place Musch 4 à Piéton.
Né à Piéton le 6 janvier 1914.
Matricule A.S. B30.G.7606.
Affilié depuis janvier 1944.
Recruté par M. Hachez.

 

HORET Richard (Engagé sous le prénom de Georges, son père), domicilié rue de Piéton 81 à Forchies-la-Marche.
Né à Forchies-la-Marche le 16 juillet 1925.
Engagé volontaire. Matricule A.S. B30.G.7641.
Affilié le 2 septembre 1944.
Contacté par M. Hachez.
Était à l’U.P.B. (Union des Patriotes Belges) depuis le 1er octobre 1943.

 

JANSSENS Alphonse, domicilié rue Petit Mouligneau 31 à Forchies-la-Marche.
Né à Zeveren le 7 octobre 1891.
Affilié depuis le 2 septembre 1944.
Contacté par M. Hachez.
Blessé au combat du Bois de la Marche le 5 septembre 1944.

JAUNARD Raymond, domicilié rue de Trazegnies 78 à Forchies-la-Marche.
Né à Forchies-la-Marche le 21 février 1926.
Matricule A.S. B30.G.7617.
Affilié depuis juillet 1944.
Contacté par Robert Denis.

KINET Isidore, domicilié rue des Flamands 6 à Forchies-la-Marche.
Né à Fontaine-l’Evêque le 3 février 1901.
Contacté par Robert Denis.
Matricule A.S. B30.G.7607.
Affilié depuis août 1944.
Blessé à la tête et à la face par éclats de grenade au Bois de la Marche (Et non au Bois du 14 !)

LEBON Guy, domicilié rue du Pétria à Fontaine-l’Evêque.
Né à Morlanwelz le 28 janvier 1924.
Affilié depuis janvier 1944.
Contacté par Robert Denis.

LECOQ Robert, domicilié boulevard du Midi à Fontaine-l’Evêque.
Né à Fontaine-l’Evêque le 31 mars 1911.
Contacté par Robert Denis.
Affilié depuis le 10 janvier 1944.
Matricule A.S. B30.G.7605.

LOGGHE Alphonse, domicilié rue Dassonville 2 à Forchies-la-Marche.
Né à Forchies-la-Marche le 30 juillet 1913.
Matricule A.S. B30.G.7604.
Affilié depuis août 1944. Contacté par M. Hachez.

MIOT Henri-Joseph, domicilié rue Grande 148 à Forchies-la-Marche.
Né à Forchies-la-Marche le 22 septembre 1893.
Matricule A.S. B30.G.7614.
Affilié depuis le 3 septembre 1943.
Contacté par M. Hachez.

MOULIN Jean, domicilié rue Babusaux 16 à Anderlues.
Né à Piéton le 11 novembre 1915.
Ancien militaire.
Matricule A.S. B30.G.7613.
Affilié depuis le 15 août 1944.
Passé aux F.I. de Chimay.

PATRIARCHE Raymond, domicilié rue J. Hoebeke 697 à Frasnes-lez-Gosselies.
Né à Frasnes-lez-Gosselies le 20 janvier 1911.
Affilié depuis juillet 1944.

PIRLOT Fernand, domicilié rue Maraîchère 15 à Fontaine-l’Evêque.
Né à Fontaine-l’Evêque le 18 mars 1907.
Matricule A.S. B30.G.7654.
Affilié depuis le 18 juillet 1944.

POUILLARD Léopold, domicilié rue Neuve 4 à Forchies-la-Marche.
Né à Marchienne-au-Pont le 13 septembre 1899.
Contacté par Louis Piéroux.
Matricule A.S. B30.G.7622.
Affilié depuis le 20 juillet 1944.

RAPPORT Oscar, domicilié rue Chaussée 58 à Forchies-la-Marche.
Né à Forchies-la-Marche le 4 août 1912.
Contacté par Louis Piéroux.
Affilié depuis fin août 1944.
Blessé durant le combat du 4 septembre 1944 ( ?) par une balle explosive dans le bras gauche.

RENARD Roger, domicilié rue Wastonliau 149 à Courcelles
Né à Nivelles le 8 août 1916.
Affilié depuis avril 1944.

ROMAN Emile, domicilié rue Grande à Forchies-la-Marche.
Né à Mont-sur-Marchienne le 7 septembre 1913.
Matricule A.S. B30.G.7627.
Affilié depuis le 2 septembre 1944 pour prendre les armes.

SEUTIN Edouard, domicilié rue Justin Lombard 28 à Forchies-la-Marche.
Né à Forchies-la-Marche le 1er décembre 1922.
Matricule A.S. B30.G.7625.
Affilié depuis le 2 septembre 1944.

T’JONCK Jules, domicilié rue Neuve 10 à Forchies-la-Marche.
Né à Courcelles le 20 janvier 1920.
Matricule A.S. B30.G.7633.
Affilié depuis le 2 septembre 1944.

VANDAM Robert-Léon, domicilié rue d’Heigne 14 à Forchies-la-Marche.
Né à Courcelles le 25 avril 1915.
Matricule A.S. B30.G.7618.
Affilié depuis le 5 août 1944.
Combattant de 1940, blessé gravement à la Lys.

 

VAN MALDEREN Achille, domicilié rue de Piéton 71 à Forchies-la-Marche.
Né à Alost le 1er mai 1902.
Matricule A.S. B30.G.7640.
Affilié depuis le 2 septembre 1944.

 

 

VIERGE Eva, domicilié rue des Juifs à Forchies-la-Marche.
Née à Forchies-la-Marche le 9 avril 1925.
Matricule A.S. B30.G.7653.
Affilié depuis le 2 septembre 1944.
Infirmière. A soigné les blessés amis et ennemis durant toute la durée du combat du Bois de la Marche.

WAUQUIER Marcel, domicilié rue Chaussée 77 à Forchies-la-Marche.
Né à Brumssum le 6 novembre 1918.
Matricule A.S. B30.G.7621.
Affilié depuis le 2 septembre 1944.
A rejoint le Groupe G spontanément.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Extrait revue N° 32

Publicités